По мере того, как проект Star Citizen достиг отметки в 1 миллиард долларов финансирования на протяжении всего срока его существования, руководители Cloud Imperium рассказывают о влиянии на фанатов и об обновлении игры «Squadron 42» «Заключительные этапы» (ЭКСКЛЮЗИВ) Источник
В воскресенье (24 мая) компания Cloud Imperium Games отметила важную веху: объем финансирования ее многопользовательской онлайн-игры с открытым миром « Star Citizen » достиг 1 миллиарда долларов, после чего была официально объявлена дата ее полноценного коммерческого запуска.
Это впечатляющий показатель для любой игры, но особенно для игры, над которой работали 14 лет и которая изначально планировалась к выпуску в 2014 году.
Разработка игры «Star Citizen» ведется Крисом Робертсом (создателем хитовой компьютерной игры 90-х годов «Wing Commander») с 2012 года, когда Робертс вместе со своей женой Санди Робертс основал компанию Cloud Imperium Games. Молодая студия решила отказаться от традиционного финансирования со стороны издателя или частных инвесторов и вместо этого обратилась к более широкому игровому сообществу через краудфандинговую кампанию .
Крис Робертс создал прототип «Star Citizen», а Санди Робертс организовала кампанию, демонстрирующую ход разработки. В результате веб-сайт быстро вышел из строя, а игроки, жаждущие увидеть выход игры, собрали 6,2 миллиона долларов.
С тех пор Cloud Imperium медленно, но верно разрабатывает «Star Citizen» на глазах у фанатов посредством еженедельных прямых трансляций и блогов, регулярных релизов планов развития и — совсем недавно — раннего доступа к постоянно обновляемой альфа-версии. И Cloud Imperium заявляет, что каждый доллар, привлеченный разработчиком — а сейчас эта сумма достигла упомянутой выше отметки в 1 миллиард долларов — был реинвестирован непосредственно в разработку и эксплуатацию «Star Citizen» и последнего проекта Cloud, « Squadron 42 ».
«Я думаю, что цель, которую все поддерживают, довольно амбициозна и масштабна, но в то же время очень интересна», — сказал Крис Робертс изданию Variety . «Многие хотят провести время, путешествуя по виртуальному миру чего-то вроде «Star Citizen», и именно это помогло нам достичь нынешнего положения, потому что наша мечта настолько масштабна, что вы не найдете ничего подобного ни в одной другой игре. Это невозможно реализовать при финансировании со стороны крупных издателей или частных инвестиционных фондов. У них обычно нет времени и терпения, но в нашем случае люди просто хотят увидеть самый большой и лучший мир, и им нравится сама идея этой мечты. И по мере того, как мы продвигаемся вперед и они видят все больше и больше, это чувство только усиливается. Я твердо верю, что у нас еще много времени впереди, даже после того, как мы выпустим так называемую версию 1.0 (а альфа-версию мы больше не рассматриваем), мы будем добавлять и развивать вселенную и мир, и это будет место, где люди смогут вместе путешествовать, встречаться и веселиться. Не слишком отличается от, скажем, «World of Warcraft», который развивается уже давно». «Продолжается уже более 20 лет после выхода в свет».
Санди Робертс говорит, что «сообщество», окружающее «Star Citizen», стало движущей силой, поддерживающей интерес к игре, несмотря на длительный цикл разработки.
«Вначале мы проводили много сессий вопросов и ответов на Reddit и на форумах, где участники голосовали», — сказала Санди Робертс. «Мы также много рассказывали о процессе открытой разработки и о том, как создаются игры. Иногда это не самая захватывающая тема, потому что в мире видеоигр все происходит не так быстро, но я думаю, что это было действительно интересно и увлекательно для сообщества, и мы активно вовлекаем его в этот процесс. Многие разработчики посещают встречи в рамках проекта „Bar Citizens“. У нас их более 300 в год, и это мероприятия, организованные сообществом, и они проходят по всему миру. Я только что вернулась с одной такой встречи в Азии, где собралось несколько тысяч человек. Все это организовали фанаты. Так что, я думаю, это то, что делает эту игру по-настоящему особенной — у нас есть люди, которые с нами очень давно. Иногда я захожу и играю с ними. Благодаря игре я завела немало друзей по всему миру».
Компания Cloud Imperium Games, создавшая «Star Citizen», входит в число крупнейших независимых разработчиков игр в мире, насчитывая более 1000 сотрудников в студиях в Манчестере, Остине, Франкфурте и Монреале, а её совокупный доход приближается к 1 миллиарду долларов. Но не всё это связано с ещё не завершенной игрой «Star Citizen», поскольку команды Криса и Сэнди Робертс одновременно работают над «Squadron 42», амбициозной однопользовательской игрой со звёздным составом, включающим Марка Хэмилла, Гэри Олдмана, Джиллиан Андерсон, Бена Мендельсона и Генри Кавилла.
Согласно последнему описанию проекта, «Squadron 42» — это «кинематографическая однопользовательская игра, действие которой разворачивается в той же вселенной», что и «Star Citizen». В этой «космической эпопее с захватывающим сюжетом» «Squadron 42» игроки становятся главными героями, «переживающими тщательно продуманную историю, воплощенную в жизнь с помощью технологии захвата движений и кинематографического производства в масштабах блокбастера».
Речь идёт о разработке «Squadron 42», где Cloud Imperium становится немногословной, а привычная для команды прозрачность сменяется классической завесой секретности в сфере производства видеоигр.
«„Squadron“ немного отличается, потому что мы разрабатываем его более традиционным способом, за закрытыми дверями, но многие игровые системы и технологии взяты из „Star Citizen“», — сказал Крис Робертс. «Поэтому „Star Citizen“ — это хороший способ сказать: „Окей, это работает. Это не работает. О, это работает в условиях стресса. Это не работает в больших масштабах“. А „Squadron“ — это гораздо более проработанная однопользовательская сюжетная линия, в отличие от многопользовательской. Поскольку это буквально просто проработанная однопользовательская история, детализация и внимание к деталям сюжета, окружения и прогресса всегда будут выше, чем в „Star Citizen“. „Star Citizen“ — это масштабная и обширная игра, вы путешествуете по разным звездным системам и планетам, поэтому вы не можете тщательно проработать каждую секунду игрового процесса, а в „Squadron“ это возможно».
Цель Робертса — перенести в «Squadron 42» ту «неразрывность существования во вселенной», на создании которой его команда сосредоточилась в многопользовательском проекте «Star Citizen». И фанаты должны понять, что он имеет в виду, скорее раньше, чем позже, поскольку, по словам Робертса, команда находится «на завершающей стадии» работы над игрой.
«Моя концепция такова: вы — звезда этого масштабного блокбастера, и повествование плавно переходит от кинематографических моментов к управлению от первого лица, и вы продвигаетесь по сюжету, демонстрируя уровень детализации, масштаба и размаха, которые обычно не встречаются в играх», — сказал Робертс. «Это кажется очень эпичным. Я действительно очень рад, что люди... потому что мы сейчас на завершающей стадии, и все складывается очень хорошо. Мне очень повезло как творческой личности, потому что у меня была возможность уделить этому время и иметь финансирование. У Джеймса Кэмерона было то же самое, когда он снимал свои «Аватары»». Это своего рода моя версия игры, где у меня было время; я смог потратить время на освоение технологий. И поэтому воплощенное видение — это, по сути, мое воображение, мое видение с самого начала, а это не всегда выпадает шанс. Поэтому я очень благодарен за это и с нетерпением жду, когда люди со стороны смогут это увидеть».
Хотя дата выхода «Squadron» еще не назначена, Санди Робертс подтверждает, что они «вскоре» приближаются к запуску, и что Cloud Imperium прекрасно понимает, что спрос на дополнительную информацию только растет, чем дольше они пытаются держать все в секрете.
«Сейчас вокруг „Squadron“ царит настоящий ажиотаж. С этим сложно справляться, ведь мы очень близки к сообществу, — сказала Санди Робертс. — И со всеми этими мероприятиями, которые мы проводим, это непросто. По мере приближения к запуску — и я говорю это на языке разработчиков игр — очень сложно держать это в секрете. Поэтому маркетинговая кампания „Squadron“ сильно отличается от „Star Citizen“. Она будет ориентирована на более широкую аудиторию. Но я рада, что сообщество присоединится к нам, и они очень этого хотят, потому что они были с нами так долго в „Star Citizen“, и они действительно чувствуют себя частью этого, что, собственно, так и есть. Поэтому, я думаю, для них будет волнительным моментом объявить о запуске „Squadron“».
Комментарии
Новые - вверху:
star_Smith25.05.2026 11:16
Думаю что к сожалению ничего :) они давно вроде как от этой практики отказались - давать подарки за достижение целей
RagbuRus25.05.2026 11:09
Интересно что в подарок дадут за лярд.